辞职能领赔偿金吗

2021-07-26 02:39:04
最佳回复

辞职能领赔偿金吗

劳动者主动辞职,用人单位是无需支付任何经济补偿金的. 一、个人提出离职分三种情况: 1、用人单位存在《劳动合同法》38条的情况,劳动者书面提出解除劳动关系

一般员工正常与用人单位协商解除劳动合同,无赔偿.但如果用人单位存在《劳动合同法》第38条的情况,劳动者书面提出解除劳动关系后可以立即走人不需要用人单位的批准,并可以要求支付剩余的工资及经济补偿金(每工作1年支付1个月工资)及办理离职手续等.

1、按照规定,用人单位应当最迟在2008年2月1日与劳动者签订劳动合同,如你们签订的劳动合同的时间是08年6月,那你可以要求公司按照未签订劳动合同的期间每月支付双倍工资.2、如未购买社保,你可要求公司补缴,并可以此为由要求公司按照每满一年一个月工资的标准支付经济补偿金.但该规定只对08年以后的年限生效.3、加班费可以要求,但要看工资单、劳动合同中是怎么确定的.详细情况要带相关证据材.

1、劳动者提出解除劳动合同(辞职)分三种情况: 一是,依据劳动合同法第三十七条的规定提出解除劳动合同(辞职),也就是提前30天(试用期3天)通知用人单位,

自己辞职的补享受补偿金

《劳动合同法》相关规定,劳动者离职应当提前三十日书面通知单位.但有下列情形 那么如果是员工主动辞职能否得到补偿或赔偿? 答:如果员工是因为以上情形之一的

离职证明跟经济补偿金不矛盾,离职证明就证明你与原单位劳动关系事实,只是离职后,原单位没有给予经济补偿金,到失业保险所领取失业保险.

只要没有正式办理辞职手续,就可以视为劳动关系任然存在,就可以按下列规定获取一定的补偿: 1、因病死亡,应当依据国务院颁布的《劳动保险条例》及其实施细则的相关规定给予一定的补偿. 2、《条例》实施细则第二十三条规定,工人职员因病或非因工负伤死亡时,根据《劳动保险条例》第十四条乙款的规定,除由劳动保险基金项下付给本企业的平均工资二个月作为丧葬补助费外,并按下列规定由劳动保险基金项下一次付给供养直系亲属救济费: ——其供养直系亲属一人者,为死者本人工资六个月; ——二人者,为死者本人工资九个月; ——三人或三人以上者,为死者本人工资十二个月.

辞职即辞去职务,是劳动者向用人单位提出解除劳动合同或劳动关系的行为.辞职一般有三种情形:一是依法立即解除劳动关系,如用人单位对职工有暴力或威胁行为***其劳动、不按合同约定支付工资等,职工可以随时向用人单位提出解除劳动合同的要求;二是根据职工自己的选择,提前30日以书面形式通知用人单位解除劳动合同;三是向用人单位提出申请,双方协商一致解除合同.后两种辞职都是没有补偿金的.

你可以要求单位补交漏缴的社保,还可以要求3个月工资的经济补偿金 跟单位协商不成,带上劳动合同去单位所属区的劳动局申请劳动仲裁解决 不要辞职,要以没有依法交社保为由,解除劳动合同,要求补交,要求经济补偿金